Летние посевы: какие растения можно, а какие нужно сеять летом

Автор: irinarom
Опубликовано: 14 августа 2017, 14:59

Летние посевы часто называют повторными посевами. И это не от того, что что-то не взошло и надо сеять заново (хотя, и такой факт тоже имеет место). Повторными их называют большей частью потому, что можно получить второй урожай некоторых овощей или вырастить овощи, которые будут лучше храниться зимой, а также будут качественнее и вкуснее тех, что были посеяны ранней весной.
посев под агроволокно


Особенности летнего посева


При посеве любых растений во второй половине лета необходимо соблюдать следующие правила:
1. Обязательно соблюдать севооборот. Не сеять на одном и том же месте овощи, принадлежащие к одному семейству. Так морковь нельзя сеять после петрушки и фенхеля, лук после лука и чеснока, а редьки разных видов после капусты, горчицы и редиски.
2. Для повторного посева использовать семена раннего и среднераннего срока созревания. Но, вместе с тем, отдавать предпочтение тем сортам, которые могут хорошо храниться долгое время.
3. Обеспечить необходимые условия для быстрого прорастания семян.
4. Обеспечить растениям необходимую влажность почвы
5. Обеспечить надежную защиту от жары
6. Регулярно проверять посевы на предмет наличия на них вредителей
Конечно, ничего особенного здесь нет. На первый взгляд кажется, что все действия абсолютно аналогичны тем, которые мы производим весной при посеве растений. Но отличия все-таки есть, и они могут повлиять на конечный результат.

При посеве ранней весной мы почти никогда не льем воду в борозды или лунки. Вполне достаточно той влаги, которая сохранилась после зимы. А в случае летнего посева эта процедура становится обязательной операцией.

Без полива семена будут долго лежать в сухой земле. Хорошо, если в это время идут дожди. Тогда проблемы с поливом решаются сами собой. Ну, а если дождей нет, и не предвидятся, то надо поливать самому, и делать это регулярно.

Весной мы часто накрываем посевы пленкой или ставим над ними пластиковые стаканы или обрезные бутылки. Это обеспечивает необходимый микроклимат для быстрого и надежного прорастания семян. А летом так делать не желательно. Семена могут взойти и просто сгореть под этими укрытиями. Лучше мульчировать посевы толстым слоем сена или простой сорванной травы, а можно накрыть посевы агроволокном.
посев под агроволокно

Эти меры не дадут почве перегреться и пересохнуть. А когда появятся всходы, мульча или агроволокно защитят молодые растения от жары.

мульчирование всходов

Во второй половине лета, особенно при жаркой и сухой погоде некоторые вредители размножаются так быстро, что могут уничтожить посевы буквально за считанные часы. Это относится к крестоцветным блошкам.

крестоцветные блошки

Они очень маленькие по размеру, но ужасно прожорливые. Не заметишь их вовремя, и можно попрощаться со всходами, а значит и с урожаем.

всходы репы, поврежденные крестоцветными блошками

Особенно опасны эти вредители таким растениям, как японская и пекинская капусты. Эти растения очень скороспелые, и применять на них ядохимикаты ни в коем случае нельзя. Блошек мы этими препаратами, конечно, уничтожим, но потом и сами будем питаться остатками этих препартов. Не успеют они разложиться на безопасные для нашего здоровья компоненты к моменту уборки урожая.

Любят крестоцветные блошки и другие растения (репа, редька, горчица), но всходы этих культур можно обрабатывать химикатами, они будут еще долго расти, и успеют избавиться от ненужных вредностей. Но все-таки лучше для борьбы с этим вредителем использовать пепел, табачную пыль или растительные настои.

всходы редьки

Что можно и нужно сеять летом


При летнем посеве хорошо удаются такие культуры: салаты, руккола, укроп, морковь, редька черная, маргеланская редька, дайконы, репа, а также патиссоны, спаржевая фасоль, пекинская капуста, кольраби и капуста Мизуна. Это не полный список растений, которые можно посеять летом. Это те овощи, которые я выращивала на своем огороде. Они не только дали хороший урожай, но еще отличались превосходным качеством.

всходы моркови под мульчой

грядка  редькой

спаржевая фасоль

патиссоны летнего посева

Но есть культуры, которые сеять летом просто необходимо. Это многолетние и двухлетние растения. Как правило, многие многолетние цветы сеют в середине лета. Осенью их рассаживают на постоянные места, уже в следующем сезоне они начинают цвести. Для примера приведу только несколько таких цветов. Это ромашки, колокольчики, анютины глазки, гвоздики и многие другие цветы.

После того, как освобождаются грядки от основных культур, их хорошо засевать сидератами. Так после картошки можно посеять горчицу. Она до поздней осени сможет нарастить хорошую зеленую массу, которая послужит прекрасным удобрением для почвы.
Можно после картошки посеять озимую рожь. Она также прекрасно обеззаразит почву и разрыхлит ее. Вот только, весной ее трудно перекапывать вручную.

Плюсы и минусы летних посевов


Безусловно, к плюсам можно отнести то, что благодаря летним посевам, можно продлить сроки потребления свежих овощей и получить продукцию для длительного хранения. А также можно облагородить и обеззаразить почву.

Но есть и минусы у летних посевах. Это неблагоприятные погодные условия. Когда стоит сильная жара, а дождей не было почти все лето, то почва сильно пересыхает. Работать с такой почвой невероятно сложно. Прежде, чем что-то в нее посеять, ее необходимо сначала хорошенько размочить. А уже потом, рыхлить, делать борозды и все остальное.

освободившаяся грядка

Выводы...


Как замечательно, когда на огороде постоянно что-то растет и зеленеет, и как замечательно пользоваться его дарами до поздней осени. Но иногда чтобы получить такую замечательную картину, необходимо проявить невероятную выносливость и приложить много труда. Жара, отсутствие осадков и прочие погодные условия делают летние посевы работой не только трудной, но еще и небезопасной для здоровья.
Так что, нужно рассчитывать свои силы, чтобы не стать жертвой в битве за урожай.
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.