Кабачки: лечебные и диетические качества плодов.

Автор: irinarom
Опубликовано: 8 ноября 2017, 12:37

Кабачки давно стали одной из самых популярных культур на даче или на приусадебном участке. Их выращивание не требует особых хлопот, а урожай
вкусных плодов они дают всегда стабильный и высокий.

молодые растения

кабачки

Для многих из нас кабачки – это, прежде всего, еда. Причем еда вкусная и разнообразная. Мы привыкли кабачки жарить, делать из них рагу, печь оладушки, и, конечно, запасать на зиму кабачковую икру. Но мало кто из нас задумывается над тем, что кабачки из простой еды могут превратиться в лекарственное средство.

кабачки

Полезные свойства кабачков


В состав кабачков входит огромное множество витаминов, минералов и микроэлементов, необходимых человеку.

Из-за большого количества витамина С и каротина кабачки являются прекрасным общеукрепляющим средством. Магний и калий, также присутствующие в кабачках в больших количествах, делают их полезными для сердца, а железо способствует улучшению кровоснабжения и улучшает процессы кроветворения.

Кабачки на 90% состоят из воды. Это не просто вода, а клеточный сок, который хорошо усваивается организмом и питает его. Кабачки обладают мочегонным действием. Они выводят из организма лишнюю воду. Отчего становятся очень полезными для людей, которых мучают отеки. Вместе с тем они удаляют из организма излишки солей и чистят суставы. А пектины, имеющиеся в составе плодов, освобождают организм от тяжелых металлов и радионуклидов.
Кабачки помогают больным сахарным диабетом и являются незаменимым продуктом для больных с проблемами желудка и пищеварения.

Кабачки не вызывают аллергию, их можно без опаски использовать кормящим мамочкам. Необходимы они и для питания беременным женщинам. Помогают снимать отеки, легко усваиваются и не вызывают никаких побочных эффектов.

Особую ценность представляют сырые кабачки. Это должны быть небольшие плоды размером до 20 см, которые необходимо употреблять вместе с кожурой в сыром виде. В этом случае сохраняются все полезные вещества и витамины.

завязи

завязи

Если употреблять по 200гр сырых кабачков в день, то можно хорошо очистить свой организм от накопившихся шлаков. А сок помогает вывести желчь при ее застое.

Сырые кабачки благотворно влияют на зубы и десна. Рекомендуется есть кашицу из мякоти сырых кабачков за 30 минут до принятия пищи. Начинать надо с 1 ложки и постепенно увеличивать дозу до 0,5 стакана. Такое простое средство полезно также для желудка и пищевода. Но следует помнить, что сырые кабачки противопоказаны при язве желудка, гастрите и при повышенной кислотности желудка.

Полезен сок из кабачков. При его систематическом употреблении улучшается работа кишечника и приходит в норму расшатанная нервная система. Но и здесь существуют противопоказания. Сок нельзя употреблять при мочекаменной болезни, когда затруднен вывод калия, в кабачках содержание калия очень большое.

Существуют и другие полезные качества кабачков, на которых лучше остановиться подробнее.

кабачки Мери Голд

кабачки "Искандер"

кабачки "зебра"

Кабачки — овощи с «Легким характером»


Так называют эти плоды из-за низкой калорийности и легкой усвояемости их организмом. Кабачки можно употреблять в любых количествах, не беспокоясь об увеличении веса. Существуют даже «кабачковые диеты», которые очень эффективны и легко переносятся. Но для любых диет существуют правила, есть такие правила и в этих диетах.

Для тех, кто хочет привести себя в норму (имеется в виду не только вес, но и общее состояние организма) надо помнить следующие моменты.
Прием пищи необходимо производить 5 раз
Основными составляющими кабачковой диеты являются молодые завязи кабачков. Желательно использовать кабачки со шкуркой темно – зеленого цвета. Кабачки использовать вместе со шкуркой.

Включать в рацион диетические сорта мяса, птицы и рыбы
Исключить из рациона алкоголь, колбасы, копчености, кондитерские изделия и хлебобулочные изделия.
Примерное меню может быть таким: 1-ый завтрак – 200 гр тушеных кабачков и стакан зеленого чая без сахара. 2-ой завтрак – яблоко и стакан свежевыжатого сока. Обед – 250 гр отварного мяса и запеченный кабачок, 2-ой обед — запеканка из кабачка, салат из капусты с морковью и стакан сока. Ужин – 100 гр чернослива, стакан сока или зеленого несладкого чая. Кабачки можно использовать в сыром, печеном или тушеном виде, но только не жарить.

подготовленные кабачки

подготовленные кабачки

Необходимо также воздержаться от добавления масла, а если использовать, то только растительное, которое добавлять в уже готовое блюдо и в самом незначительном количестве.
Кабачковая диета дает возможность избиться до 4 кг за неделю, при этом укрепив иммунитет и очистив организм от шлаков.

Кабачок — прекрасный косметолог


Кабачки полезны для кожи. Из них можно делать маски. Например, такие:
Несколько долек кабачка сварить в молоке, остудить, размять и нанести на лицо. Такая маска смягчает кожу, разглаживает морщинки, снимает красноту и убирает пигментные пятна.
Можно использовать сырой кабачок, точно так же, как мы используем огурец. Т.е. молодой кабачок порез тоненькими ломтиками и разложить на лицо и шею. 15 минут такой процедуры гарантируют свежесть нашей коже.

Можно использовать и сок кабачка для косметических процедур. Если втирать сок в кожу головы за 30 минут до мытья головы, то можно улучшить качество своих волос и задержать процесс их поседения.
Семена кабачков также используются в косметологии. Это хорошая составляющая для кремов, позволяющая регулировать работу сальных желез.

Послесловие


Недавно посмотрела передачу о здоровой пище с участием Е. Малышевой. Там говорилось о необыкновенной пользе именно сырых кабачков, об их насыщенности витаминами и чрезвычайно низкой калорийности. Любая тепловая обработка, добавление любых других овощей либо «убивает» полезнее качества кабачка, либо увеличивает количество калорий в приготовленном блюде. В конечном итоге была раскритикована и отвергнута в качестве полезной пищи, кабачковая икра. Все вроде бы правильно. Но возникли вопросы. А разве в других овощах нет полезных веществ? В моркови или луке их более чем достаточно. И морковь, например, рекомендуют употреблять в вареном виде. Витамины же усваиваются и приносят пользу только в присутствии жиров.

Кроме того, не все категории граждан стремятся употреблять низкокалорийную пищу в силу того, что занимаются тяжелым физическим трудом. Так что, я бы не стала категорически отказываться от кабачковой икры, как это советовали в передаче.
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.