Посадка нарциссов: как защитить растения от вредителей при посадке

Автор: irinarom
Опубликовано: 27 сентября 2017, 22:21

Нарциссы не являются привередливыми цветами. Выращивать их легко и приятно, поэтому хочется иметь их у себя в саду, как можно больше.

Куст нарциссов

Но как только цветов становится много, появляются и проблемы. Причем они такие неприятные, что вместо того, чтобы восхищаться чудесным цветением, иногда с ужасом думаешь, какие еще неприятности могут обрушиться на эти цветы.

Вредители нарциссов


Вредителей у нарциссов не так уж и много, но они изрядно могут навредить цветам, и попортить нам настроение и нервы. Я на своих нарциссах встречала только два вида вредителей. Но их оказалось достаточно, чтобы полностью испортить цветы. И это, вот какие вредители:
1. нарциссов муха
2. Аленка мохнатая
Нарциссовая муха по внешнему виду напоминает маленького шмеля. Сама муха питается нектаром и пыльцой, и нанести вред растениям не может. Огромный вред наносят нарциссам личинки нарциссовой мухи. Они питаются мякотью луковиц. Пораженные растения плохо растут, слабо цветут и постепенно пропадают. Выкопанные луковицы на ощупь мягкие, а, если их разломить, то внутри можно обнаружить зловонную жижу и противных серо – зеленых червяков.

личинка работает

поврежденная луковица

Нарциссовая муха может отложить яйца два раза за сезон.
Очень часто поражение луковиц происходит на стадии их выкопки и хранения. Поэтому, борьбу с нарциссовой мухой необходимо начинать уже на этой стадии. Луковицы после их выкопки необходимо очистить от грязи и старых корней и поместить их на хранение, укрыв каким-нибудь материалом. Этот материл должен позволять луковицам «дышать», но не позволять мухам садиться на луковицы и откладывать на них яйца. Во время хранения луковицы надо постоянно пересматривать на предмет обнаружения испорченных луковиц.

луковицы нарциссов

Есть рекомендации на ранней стадии хранении луковиц подвергнуть их воздействию высоких температур. Для этого луковицы погружают в горячую воду и выдерживают их там три часа. Температура должна быть 43,5 градуса. Процедуру надо проводить аккуратно и строго следить за температурой. Рекомендация хорошая, но трудно выполнимая. Пользоваться ей в обычных дачных условиях затруднительно.

Аленка мохнатая является не менее злостным вредителем для нарциссов (да, и не только для них). Это довольно крупные жуки, покрытые темным ворсом. Они буквально высасывают все соки из цветка.

Аленка мохнатая

Аленка на цветке

Аленка в  миске

Вести с ними борьбу очень тяжело, т.к. их много, и они хорошо летают. Эффективных средств борьбы с этими мохнатыми чудовищами не существует. Есть только меры, соблюдая которые можно сократить их количество. Но вся проблема в том, что они легко могут опять перелететь на участок с соседних садов. Так что, борьба с ними должна быть постоянной и тщательной.

Посадка нарциссов


Посадку луковиц нарциссов необходимо производить в начале осени. Но место для этих посадок лучше выбрать еще весной, с тем, чтобы посеять на нем бархатцы, календулу или настурцию.

предшествующая культура

Эти растения самые лучшие предшественники для нарциссов. Они способны бороться с почвенными вредителями, выделяя в почву своими корнями фитонциды, которые губительно сказываются на многих вредителях, в том числе на нематодах. Кроме того, они имеют резкий запах, который не нравится нарциссовой мухе, и она не откладывает в этих местах яйца. Такой севооборот позволит осуществить посадку нарциссов на «чистом» месте

Перед посадкой хорошо бы обработать землю «Актарой". Если посадка осуществляется в начале сентября, то в это время второе поколение личинок нарциссовой мухи выходят на поверхность почвы, и их можно уничтожить с помощью этого препарата.

Луковицы перед посадкой необходимо тщательно осмотреть и проверить, выбраковывая мягкие и порченые луковицы.

луковицы перед посадкой

Глубина посадки может быть увеличена по сравнению с обычной глубиной (три диаметра луковицы). Заглубление луковиц при посадке – одна из мер борьбы с нарциссовой мухой.
Пользоваться свежим навозом нельзя. Он отрицательно влияет на зимовку растений, делает луковицы восприимчивыми к различным заболеваниям, а также привлекает вредителей. А вот, замульчировать посадки торфом – дело весьма полезное. Нарциссовая муха не переносит запаха торфа, и не будет садиться на такие места.

На участке не должно быть гнилых и трухлявых деревьев – там прячутся на зиму многие вредители, в том числе зимуют личинки Аленки мохнатой. Так что санитарной обработкой сада нельзя пренебрегать. Все деревья должны быть приведены в порядок, заделаны дупла, почищена кора. Приствольные круги вокруг деревьев должны быть перекопаны и обработаны ядохимикатами.
И еще одна немаловажная работа. После того, как все посадки осуществлены, необходимо предусмотреть их защиту от вытаптывания. Луковицы нарциссов плохо цветут, или вообще не цветут, если по ним топтались и утрамбовывали над ними почву. У меня, например, на клумбе любит спать собака. Я обязательно после посадки ставлю своеобразные заборчики из проволоки или палок. Красоты они, конечно, не добавляют, но заставляют собаку искать другие места для своего отдыха.

Заключение


Этой весной мне так и не пришлось любоваться цветущими нарциссами в саду. Все мои нарциссы пали жертвой мохнатых монстров. Спасла только те цветы, что срывала нераспустившимися бутонами и увозила домой. Там мои нарциссы показали себя во всей красе. Надеюсь, что следующей весной они смогут так же шикарно цвести и в саду.

куст нарциссов
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.